В Украине рекордно упал импорт свинины

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

svin060523Украина за последний месяц импортировала свинины 16% (80 т) меньше, чем за предыдущий, установив новый рекорд падения месячных поставок почти за пять лет.

Об этом сообщили в ассоциации «Свиноводы Украины».

В своих подсчетах аналитики опирались на данные таможенной статистики. Они показали, что совокупные поступления свежей, охлажденной и мороженой свинины в апреле составили 424 т, что составляет $1,03 млн.

Аналитики отмечают, что за январь – апрель 2023 года в Украину поступило 3,58 тыс. т охлажденной и мороженой свинины.  Это в 4,5 раза меньше чем за аналогичный период прошлого года.

Поставки в Украину охлажденного и мороженого мяса свиней в марте составили 503 т или $949 тыс. в денежном эквиваленте, что почти на треть меньше, чем месяц назад.

    В противовес предыдущим годам, низкая импортная активность создала нетипичный рычаг поддержки для внутренних цен на рынке свинины, ведь сырье из-за рубежа пока не создает конкуренцию отечественной. Это связано с длительным повышением цен на свинину в странах ЕС, которое продолжается с января и, хоть и немного замедлилось в апреле, но не остановилось. Проходные по цене позиции для украинского рынка импортерам находить сложнее", - отметили в ассоциации.