Профильные ведомства по требованию Генпрокуратуры Украины ввели учет ГМО

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

GMO 040613Во исполнение внесенных Генеральной прокуратурой Украины представлений руководители Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины, Государственной санитарно-эпидемиологической службы Украины и Государственной инспекции по вопросам защиты прав потребителей приняли меры к устранению установленных прокурорской проверкой нарушений законодательства о безопасности и качестве пищевых продуктов. Об этом 3 июня заявил начальник отдела Генпрокуратуры Роман Романчук, сообщает пресс-служба ведомства.



«Сдвинута с мертвой точки работа по введению в государстве учета генетически модифицированных организмов. По требованию Генеральной прокуратуры Госветфитослужбой образована комиссия по рассмотрению вопросов государственной регистрации ГМО, а также утверждена форма Государственного реестра генетически модифицированных организмов, кормов, кормовых добавок и ветеринарных препаратов, которые содержат такие организмы или получены с их использованием», - сказал Р.Романчук.

Он также отметил, что начата работа по обеспечению проведения регистрации и ведения Государственного реестра пищевых добавок, ароматизаторов и вспомогательных материалов для переработки. Также отменены незаконные указания руководства Госветфитослужбы.

«В частности, признано утратившим действие письмо Госветфитослужбы от октября 2010 г., в соответствии с которым незаконно разрешалось вносить изменения в ранее выданные разрешения (без предоставления полного пакета документов) на ввоз на таможенную территорию Украины продуктов животного происхождения», - сообщил Р.Романчук.

При этом он отметил, что приказом Госпотребинспекции от 24 апреля т.г. руководителей территориальных органов обязали соблюдать требования законодательства при осуществлении мер государственного надзора (контроля), формировании квартальных планов проверок и оформлении документов на получение согласия на проведение внеплановых мероприятий.

«Поручено обеспечить надлежащий контроль за реальным выполнением предписаний, вынесенных по результатам проверок, и соблюдать требования законодательства об административных правонарушениях на всех стадиях производства», - подытожил Р.Романчук.

ptichki.net