Интересные факты о салями

Рейтинг пользователей: / 3
ХудшийЛучший 

salami090919Принято считать, что салями - это итальянская колбаса, однако на первенство ее изобретения претендуют и другие страны.

Венгры считают, что именно в их стране впервые приготовили салями. Также на статус родины салями претендует и Греция. Дело в том, что при раскопках у города Салами был найден рецепт древней колбаски, который использовался еще в 2000 году до нашей эры.

7 сентября отмечается необычный кулинарный праздник – День салями, который был придуман в США в 2006 году, а потом стал популярным и в других странах мира. В этот день принято угощаться любимой колбасой в разных ее вариациях и готовить оригинальные блюда с продуктом.

На самом деле салями — колбаса не копченая, а вяленая. Готовится она методом сушки. Некоторые виды салями если и подвергаются незначительному копчению, то только для придания им вкуса.

1. Самую большую в мире колбасу салями в июле 1992 года приготовили мастера одной из норвежских колбасных фабрик. Рекордная длинна салями составляет 20 метров 95 сантиметров.

2. Самым лучшим сортом салями считается "Salame di Felino". Эту колбасу делают в провинции Парма, а точнее - в маленьком городке Фелино. Городок расположился среди Аппенинских гор, где для "созревания" колбасы существуют особые условия влажности и температуры. Это позволяет использовать намного меньше соли при производстве этого деликатеса.

Рецепт изготовления прост: в крупно нарезанный фарш (только из местной свинины) добавляют белое вино, горошины чёрного перца, пряные травы. Вкус "Salame di Felino" удивительный, с лёгким орехово-грибным ароматом.

Но более популярная - миланская салями. Она готовится из свиного фарша среднего помола (иногда бывает с добавлением говядины) и специй (черного перца, чеснока и белого вина). Вкус у "Салями Милано" нежный, с ароматом сыровяленого мяса. Является популярной начинкой для пиццы и ингредиентом для супов.

Салями "Венгерская" производится по рецептуре, которую итальянцы заимствовали у венгерского народа. Эта салями отличается очень мелкими кусочками свиного сала и более насыщенным, пряным вкусом с дымным ароматом. Хороший ингредиент для пиццы и салатов.

3. В городе Фелино также существует целый музей салями. В нем посетителям рассказывают факты о появлении этого мясного деликатеса, его пользе, составе, секретах приготовления. Здание музея очень древнее. Это настоящая крепость, построенная в 890 году.

4. "Салями ди Фелино" часто упоминается в исторических документах города. Ее настолько любят местные жители, что она даже изображена на фресках церкви Сан-Джованни, в Парме.