Мясо в Украине с начала года подорожало на четверть

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Стоимость мяса в Украине с начала текущего года выросла почти на четверть, в частности, говядина подорожала на 30%, а свинина - на 15%. Об этом сообщила пресс-служба консалтингового агентства Pro-Consulting.

 

"С начала года стоимость мяса в Украине возросла почти на четверть. В зависимости от региона Украины в рознице цена на говядину сегодня составляет от 150 до 200 грн за кг (на 30% больше, чем в начале года), а на свинину - 120-160 грн за кг (на 15% выше, чем в январе)", - говорится в сообщении.

 

Согласно данным экспертов, цена говядины растет из-за сокращения поголовья рогатого скота вследствие низкой рентабельности животноводства. Кроме того, срок окупаемости инвестиций в этой сфере может достигать 10 лет, что обусловливает риски для бизнеса - пишет УНИАН

 

Эксперты также отмечают снижение производства свинины, которую за семь месяцев текущего года было произведено 120 тыс. тонн, что на 9,4% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

 

Вместе с тем эксперты отметили, что перспективным направлением для мясного бизнеса является развитие экспорта.

 

"На внешнем рынке, в частности, в странах Ближнего Востока и Северной Африки, украинские производители имеют несколько преимуществ: корма для КРС в Украине относительно дешевые, а доставлять готовую продукцию ближе, чем из основных стран-экспортеров - Бразилии, Индии, Австралии", - отметили в аналитическом агентстве.

 

Также отмечается, что перспективными сегментами для экспорта свинины будут страны постсоветского пространства, а также Дальний Восток.

 

allretail.ua